Duomo di Amalfi
Home > L'Ambasciata > L'Ambasciatore

Sua Eccellenza, l'Ambasciatore d'Italia in Bolivia
Luigi De Chiara

  • 01/05/1965: Nasce a Napoli
  • 28/06/1988: Dottore in Scienze Politiche presso l’Università Orientale di Napoli
  • 02/03/1992: Nominato Volontario Diplomatico a seguito di concorso pubblico
  • 02/03/1992-01/12/1992: Corso di Formazione Professionale presso l’Istituto Diplomatico
  • 02/12/1992: Direzione Generale Emigrazione e Affari Sociali
  • 03/12/1992: Segretario di Legazione
  • 07/1993-04/1994: alla Delegazione Diplomatica Speciale per la Somalia
  • 20/04/1994: Direzione Generale Emigrazione e Affari Sociali
  • 03/08/1995: Secondo Segretario Commerciale a Riad
  • 02/09/1996: Primo Segretario di Legazione
  • 01/12/1996: Confermato a Riad quale Primo Segretario Commerciale
  • 12/01/1999: Primo Segretario alla Rappresentanza Permanente d’Italia presso le Organizzazioni Internazionali in Ginevra
  • 02/07/2002: Consigliere di Legazione
  • 2002-2006: Assistant del Sous-Sherpa dello Sherpa per il G8
  • 31/08/2002: Direzione Generale per la Cooperazione Economica e Finanziaria Multilaterale
  • 12/2002-05/2003: Corso Superiore di Aggiornamento Professionale presso l’Istituto Diplomatico
  • 05/05/2003: Capo Ufficio VIII della Direzione Generale per la Cooperazione Economica e Finanziaria Multilaterale
  • 24/07/2006: Consigliere alla Rappresentanza Permanente presso l’ONU in New York
  • 02/07/2007: Consigliere d’Ambasciata
  • 02/08/2007: Confermato a New York quale Primo Consigliere
  • 15/11/2010: Ambasciatore d’Italia in La Paz

ONORIFICENZE

  • 2002: Cavaliere dell’Ordine del Merito della Repubblica Italiana

Sposato con la Signora Idoia Uribarri Berrojalbiz